Гонки дронов становятся все более популярными и теперь организуются не только соревнования местного масштаба, но и чемпионаты мира. Впервые в этом году проходил чемпионат мирового уровня World Drone Prix, за победу в котором был назначен внушительный призовой фонд – 1 миллион долларов. Место проведения соревнования - Дубай (ОАЭ).
Владелец дрона, занявший первое место, получил четверть миллиона долларов, за второе место сумма выигрыша составила сто двадцать пять тысяч, а за третье – пятьдесят.
Также была предусмотрена награда за победу в номинации «фигурный пилотаж» - пятьдесят, двадцать пять и двенадцать с половиной тысяч долларов соответственно за первое, второе и третье места.
Участники основной гонки осуществляли управление дронами в шлемах виртуальной реальности с использованием спецпультов. Предполагалось движение на скорости, не превышающей 100 км в час. Для дронов была подготовлена отдельная трасса с крутыми поворотами и виражами, а также с установленными контрольными точками, что позволяло осуществлять контроль полетов. Чтобы была возможность осуществить замену элементов питания, на пути следования беспилотников функционировали пит-стопы. Да, здесь было все «по-взрослому»!
Заявки на участие подали 32 команды, прошедших отбор, из более, чем 100 претендентов прошли отборочные испытания. Основная гонка состояла из нескольких раундов, в каждом из которых участвовали по 4 дрона. Для победы требовалось пролететь 12 кругов по 600 метров каждый.
Победила команда Tornado X-Blades Banni из Великобритании что стало возможным благодаря, в первую очередь, юному пилоту Люку Баннистеру, которому исполнилось всего 15 лет.
В соревновании принимала участие и команда из России, занявшая третье место в общем зачете. Весомый вклад в эту победу внес Владимир Мещеряков. Кроме того, россияне завоевали спецприз за максимальную скорость на круге - Fast Lap Award.
Хотите поучаствовать? Купите квадрокоптер и дрон в нашем интернет-магазине в Казахстане, обучитесь пилотированию и готовьтесь стать победителем в следующем чемпионате!